А.Ф. Ланжерон о Суворове

/А.Ф. Ланжерон о Суворове

А.Ф. Ланжерон о Суворове

2024-02-16T23:56:50+03:00 16 февраля, 2024|Исторические страницы|

Не только наши соотечественники оставили воспоминания, в которых отдавали дань уважения А.В. Суворову. Жизнь и подвиги Александра Васильевича производили глубокое впечатление также и на людей, оказавшихся в нашей стране в результате вынужденной эмиграции.

Покинувший родную страну и поступивший на российскую службу после французской революции А.Ф. Ланжерон так писал о великом полководце:

«Фельдмаршал Суворов — один из самых необыкновенных людей своего века. Он родился с геройскими качествами, необыкновенным умом и с ловкостью, превосходящею, быть может, и его способности, и ум. Суворов обладает самыми обширными познаниями, энергическим, никогда ни изменяющим себе характером и чрезмерным честолюбием. Это великий полководец и великий политик…»

«Фельдмаршал Суворов, знающий в совершенстве дух своего народа и являющийся действительно наиболее соответствующим этому духу генералом, собирает уже с апреля месяца свою армию, разделяет ее на три или четыре лагеря и заставляет ее проделывать действительно военные маневры: ночные переходы, атаки крепостей, ретраншаментов, нечаянное нападение на лагери и т. п. Он смотрит на дело, как настоящий полководец, упражняет, закаляет солдат, приучает их к огню, вселяет в них смелость и самолюбие и делает их непобедимыми. Полки его армии отличаются даже в России своею силою и своим воинственным видом».

Александр Фёдорович Ланжерон (13 [24] января 1763, Париж — 4 [16] июля 1831, Санкт-Петербург) — французский эмигрант на русской службе, генерал от инфантерии, генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии с 1815 по 1822 годы. Внёс значительный вклад в развитие города Одессы.

Источник: Ланжерон А. Ф. Русская армия в год смерти Екатерины П. Состав и устройство русской армии. — «Русская старина», 1895, т. 83, с. 155; N 5, с. 196.

Изображение: Джордж Доу и мастерская. Портрет Александра Фёдоровича Ланжерона. 1822 год

ВРОО «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова» реализует проект по сохранению исторической памяти А.В. Суворова и созданию музея в селе Кистыш, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x