Служба генерал-поручика Александра Васильевича Суворова в 6-й «Владимирской» дивизии в 1784 – 1785 гг. относится к числу наименее изученных тем в биографии полководца. Между тем, в краеведческой литературе стал общепринятым ряд утверждений, не находящих документального подтверждения: А.В. Суворов командовал 6-й дивизией, штаб 6-й дивизии располагался в его имении в с. Ундол, в ундольском имении полководец работал над «Наукой побеждать». Из публикаций местных авторов данная информация перекочевала на сайты Государственного архива Владимирской области, Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Владимирской областной научной библиотеки.
Краеведческий миф о Суворове – командире дивизии, расквартированной во Владимирском наместничестве, складывался следующим образом. Впервые его службу в 1784 – 1785 гг. в таком ключе упомянул Н. Рыбкин в известной книге «Генералиссимус Суворов: Жизнь его в своих вотчинах и хозяйственная деятельность», изданной в 1874 г.: «в 1783 году, здесь [т.е. в Ундоле – прим. авт.], предузнав свое назначение заведывать владимирской дивизиею, он приказал выстроить себе скромный домик»[1].
В вышеупомянутом издании, как мы видим, упоминалось лишь командование Владимирской дивизией. Все остальные подробности впервые появились в книге Р.Ф. Савиновой «За строкой автографа», вышедшей в 1993 г.[2] Автор на тот момент возглавляла архивный отдел администрации Владимирской области, рецензентом выступила к. и. н. Н.В. Киприянова.
В главе «А.В. Суворов на владимирской земле» читаем следующее: «Ему поручили командовать шестой Владимирской дивизией… Штаб дивизии Суворов решил расположить в своем имении, в селе Ундол. Именно это село выбрал не случайно». Далее автор объясняет выбор места размещения штаба, близостью имения от столицы наместничества: «во Владимире жил наместник, князь Салтыков Иван Петрович, на которого были возложены обязанности по хозяйственному обеспечению дивизии. Генерал-поручик Суворов понимал, что к Салтыкову ему придется съездить не раз». Затем следует красочный рассказ об осмотре Суворовым «полевых полков дивизии»: «Во время поездки проверял работу полковых канцелярий, беседовал с солдатами у костров, выслушивал офицеров. Они жаловались на плохое снабжение, на недостаток строевых и тягловых лошадей, нехватку фуража. Дивизия не была полностью укомплектована людьми. Суворов понял, что она пока не боеспособна, не готова к проведению учений и больших маневров. А он мечтал обучать здесь солдат военной тактике, которую сам разработал и которую позднее опишет в «Науке побеждать»». Взаимоотношения Суворова и Салтыкова описываются следующим образом: «Поездка в полевые полки не обрадовала генерал-поручика. Он остался недоволен. Таким и приехал во Владимир к наместнику. Высказал ему свои претензии по вопросам хозяйственного обеспечения дивизии. Салтыков объяснил, что снабдить дивизию всем необходимым Владимирское наместничество пока не имеет возможности, потому что в крае царят полная бесхозяйственность и разруха. Для поправки дел потребуется время. Несколько раз летом и осенью 1784 года Александр Васильевич приезжал во Владимир к Салтыкову. Вместе обсуждали мероприятия по восстановлению боеспособности шестой дивизии». Развивая данную тему, автор продолжает: «Все, что можно было сделать по улучшению положения Владимирской дивизии, было сделано. А.В. Суворов много работал в штабе дивизии»[3]. Здесь же впервые звучит сюжет о работе полководца над известным воинским наставлением в Ундоле: «Вернувшись после прогулки в кабинет, писал свою знаменитую «Науку побеждать»»[4].
Откуда Р.Ф. Савинова взяла все эти подробности решительно не понятно – ссылок на источники информации в тексте не дано. Между тем повествование о хозяйственной деятельности А.В. Суворова в его владимирских имениях снабжено достоверными ссылками на документы Государственного архива Владимирской области. Думается причину следует искать в увлечении автора беллетристикой, проза Р.Ф. Савиновой издавалась во Владимире[5].
В 2005 г. вышла книга Б.П. Николаева «А.В. Суворов. По архивным материалам»[6]. Ссылаясь на письмо А.В. Суворова к И.П. Салтыкову (в котором речь идет о дозволении покидать пределы наместничества), автор сделал справедливое заключение, что «Салтыков был главнокомандующим Шестой дивизии, а Суворов был в его подчинении»[7]. Так же представляет интерес опубликованный Б.П. Николаевым список воинских чинов, состоявших в 1784 г. в штабе А.В. Суворова. Из документа видно, что речь идет о собственном штабе генерал-поручика, а не о штабе 6-й дивизии, тем более что некоторые из указанных в нем персоналий занимались, главным образом, хозяйственными делами в имениях полководца[8]. К сожалению, и эта книга содержит необоснованные утверждения и домыслы вроде эпизода, где Суворов встречает проходящие через Ундол армейские полки: «выходит им навстречу, выслушивает рапорты командиров о маршруте их следования, ласково беседует с простыми солдатами»[9]. В отношении «Науки побеждать» автор продолжает линию, начатую Р.Ф. Савиновой: «Несомненно, проживая во Владимирском имении, в селе Ундол, Суворов продолжал совершенствовать свой труд по управлению и обучению русского пехотного полка, который впоследствии перерос в его знаменитое наставление по строевому и техническому обучению войск «Наука побеждать»»[10].
В книге Л.А. Могильной «Владимирский край в военной истории России», изданной в 2017 г., говорится, что «вступивший, как известно, в 1784 г. в командование 6-й дивизией генерал-поручик Александр Васильевич Суворов расположил штаб дивизии в своем имении в селе Ундол Владимирского наместничества», однако про работу над «Наукой побеждать» не упоминается[11].
В том, что А.В. Суворов не являлся командующим 6-й Владимирской дивизии легко убедиться, познакомившись со «Списком Воинскому департаменту и находящимся в Штате, при Войске, в Полках, Гвардии, в Артиллерии и при других должностях генералитету и штаб-офицерам» за 1784 г. В этом документе, изданном Государственной Военной коллегией, командующим 6-й дивизии значится генерал-адъютант, владимирский и костромской генерал-губернатор граф Иван Петрович Салтыков[12]. Напротив имени генерал-поручика А.В. Суворова указано: «при VI дивизии»[13]. В своей автобиографии, написанной в 1786 г., полководец так охарактеризовал свое назначение: «В 1784 году определен я к Владимирской дивизии»[14]. В «Формулярном списке о службе и достоинстве генералиссимуса князя Италийского, графа Суворова-Рымникского» указано, что в 1784 – 1785 гг. он «состоял при 6 дивизии»[15]. Следовательно, будущий генералиссимус состоял при дивизии, был к ней прикомандирован, находился в распоряжении генерал-губернатора. Соответственно и штаб дивизии должен был находиться при ее командующем И.П. Салтыкове – т.е. во Владимире, а не в усадьбе Суворова. Можно осторожно предположить, что Александр Васильевич мог фактически исполнять обязанности командующего (или их часть) вместо И.П. Салтыкова, однако документальных подтверждений этому на данный момент не имеется. В своем знаменитом письме Г.А. Потемкину в конце 1784 г., в котором Суворов просил «исторгнуть его из праздности», он писал: «Изтекающий год я прожил в деревне при некоторых войсках, в ожидании от Вашей Светлости особой мне команды, как я обыкновенно командовал дивизиею или корпусом»[16], что говорит о его недовольстве своим неопределенным положением.
Утверждения о работе А.В. Суворова над текстом «Науки побеждать» в Ундоле и вовсе не нуждаются в развернутом опровержении, поскольку не имеют под собой абсолютно никакой доказательной базы.
Таким образом, на данный момент служба А.В. Суворова в 6-й Владимирской дивизии в 1784 – 1785 гг. продолжает оставаться одним из белых пятен в биографии полководца. Получить информацию о его реальном круге обязанностей и деятельности в интересующий нас период поможет только поиск в архивах новых, неизвестных исследователям документов.
Проект «Суворовы на владимирской земле – открываем новые страницы истории» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
*Статья находится в печати
[1] Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов: Жизнь его в своих вотчинах и хозяйственная деятельность: По вновь открытым источникам за 1783 и 1787 гг. и местным преданиям его вотчин. М., 1874. С.18.
[2] Савинова Р. За строкой автографа. Владимир, 1993.
[3] Там же. С.12 – 13.
[4] Там же. С.14.
[5] Савинова Р.Ф. Колечко с бирюзой. Владимир, 2007.
[6] Николаев Б.П. А.В. Суворов. По архивным материалам. Владимир, 2005.
[7] Там же. С.94.
[8] Там же. С.71 – 72.
[9] Там же. С.96.
[10] Там же. С.126.
[11] Могильная Л.А. Владимирский край в военной истории России. Последняя четверть XVII – конец XIX века. Владимир, 2017.
[12] Список Воинскому департаменту и находящимся в Штате, при Войске, в Полках, Гвардии, в Артиллерии и при других должностях генералитету и штаб-офицерам, такожде Кавалерам Военного ордена и Старейшинам в Иррегулярных Войсках на 1784 год. Спб., 1784. С.745.
[13] Там же. С.756.
[14] Александр Васильевич Суворов. Слово Суворова. Слово современников. Материалы для биографии. М., 2000. С.34.
[15] Там же. С.536.
[16] А.В. Суворов. Письма / Изд. подг. В. С. Лопатин. М., 1986. С.100.

Проект «Суворовы на владимирской земле – открываем новые страницы истории» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.