В Швейцарии отметили 221-ю годовщину
перехода армии Суворова через Альпы

/В Швейцарии отметили 221-ю годовщину перехода армии Суворова через Альпы

В Швейцарии отметили 221-ю годовщину перехода армии Суворова через Альпы

2020-10-02T20:22:19+03:00 1 октября, 2020|Новости|

Торжественная мемориальная церемония, посвященная 221-й годовщине перехода армии Суворова через Альпы, состоялась в четверг в городе Андерматт.

Представители России, Белоруссии и Швейцарии возложили венки и цветы к высеченному в скале 12-метровому кресту — памятнику сподвижникам полководца, погибшим в 1799 году в боях с войсками Наполеона.

У монумента, сооруженного в ущелье Шёленнен у Чертова моста над бурной рекой Ройс на месте одного из сражений суворовского похода, прозвучали гимны России и Швейцарии. Священники православных храмов из Цюриха и Тичино отслужили панихиду по погибшим.

Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин заявил ТАСС, что ставшая традиционной мемориальная церемония в Андерматте в этом году «удалась, несмотря на проблемы, которые создала коронавирусная пандемия». На ней присутствовали представители властей кантона Ури и города Андерматт, швейцарские военные, гости из соседнего кантона Тичино. «Хочу всех искренне поблагодарить за сохранение в Швейцарии памяти о подвиге наших предков. Они оставили здесь о себе, как мы видим, самую добрую память», — подчеркнул в интервью дипломат.

В свою очередь командующий третьим территориальным регионом швейцарской армии дивизионер Лукас Кадуфф, участвовавший вместе с российским послом в возложении венка к монументу, заявил, что цель нынешней мемориальной церемонии — «почтить память генерала Суворова, который в 1799 году помог, по сути, спасти Швейцарию». «Мы очень признательны российскому генералу за то, что он помог нам в то довольно трудное время», — сказал Кадуфф.

«Для Беларуси, безусловно, важно участие в церемонии в Андерматте, — заявил ТАСС посол Белоруссии в Швейцарии Александр Ганевич. — Мы в этих мероприятиях принимаем участие с 1993 года». Страницы жизни великого полководца связаны в том числе с белорусской землей. «В составе войск Суворова были и выходцы из Белоруссии», — отметил он. Очень важно, чтобы молодое поколение знало о подвиге Суворова в Швейцарии, подчеркнул посол.

Сохранение традиций

Важность сохранения традиций отметил в беседе с корреспондентом ТАСС мэр Андерматта Ханс Регли. «Эта церемония для нас очень важна, и дружба с Россией тоже. Мы придаем этому большое значение и поэтому рады, что церемония каждый год проходит здесь», — отметил он. Мэр напомнил, что памятник сподвижникам Суворова находится на участке, являющемся собственностью России. На установленных у памятника флагштоках развеваются флаги России и Швейцарии. По словам мэра, «это — уникальная территория». Что касается самого события — перехода Суворова через Альпы, то оно «связывает наши страны, поэтому память о нем продолжает жить».

В торжественной мемориальной церемонии приняли участие постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов и генеральный консул РФ в Женеве Алексей Доровских. В интервью ТАСС Гатилов сказал: «Очень приятно, что швейцарцы чтут память о походе Суворова и со своей стороны дают высокую оценку подвигу, который совершили российские воины в далеком 1799 году». Российские дипломаты, работающие в Женеве, придают большое значение участию в мероприятиях, посвященных этой странице в истории отношений двух стран. «У нас со Швейцарией обширные отношения в рамках международных организаций в Женеве. Есть точки соприкосновения, по которым мы вместе работаем. Поэтому мы стараемся внести свой посильный вклад в то, чтобы эта традиция продолжалась», — сказал дипломат. Он подчеркнул, что нынешняя церемония в Андерматте «состоялась, несмотря на пандемию». «Это еще раз говорит о том, что никакие вызовы, никакие угрозы, с которыми мы сталкиваемся, не могут прервать нашего сотрудничества», — резюмировал глава российской дипмиссии.

Музыканты-суворовцы

Впервые за много лет из-за пандемии в Швейцарию на традиционные Суворовские дни не приехали воспитанники Московского военно-музыкального училища. Бывший мэр Андерматта Фердинанд Мухайм выразил в интервью ТАСС уверенность, что на будущий год «кадеты вновь будут здесь». «Возможно, они приедут также в ноябре в Базель и Тун», — сообщил он.

Присутствовавший на мемориальной церемонии Герой России генерал-лейтенант Олег Дуканов поделился своими впечатлениями с корреспондентом ТАСС. «Скажу честно: сильно впечатлен этим мемориальным комплексом. Много читал о подвиге Суворова, но пока не увидишь это воочию, не поймешь, каково это — штурмовать Чертов мост. Низкий поклон людям, построившим этот мемориал и увековечившим подвиг величайшего полководца Александра Суворова и тех, кто погиб по время выполнения этой сложнейшей, но важной задачи», — отметил он.

В мемориальной церемонии участвовали также представители мотоклуба «Русские мотоциклисты». Они возложили к памятнику цветы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x