Памятник Александру Суворову установили во Владимирской области — репортаж телеканала «Культура»

/Памятник Александру Суворову установили во Владимирской области — репортаж телеканала «Культура»

Памятник Александру Суворову установили во Владимирской области — репортаж телеканала «Культура»

Памятник Александру Суворову установили в селе Кистыш Владимирской области. Монумент перед зданием музея, посвященного боевому пути полководца, создан на средства Российского военно-исторического общества.

«Великому русскому полководцу от российских солдат и генералов». Суворовскую науку побеждать эти люди проверили на себе. И этот памятник — благодарность генералиссимусу.

«Эта идея — наша общая. Это идея возрождения России, памяти Суворова и возрождение сел, в том числе и Кистыша. Эта идея в воздухе носится. Она не может принадлежать одному человеку», — отметил Александр Черкасов, председатель Попечительского совета ветеранов и инвалидов силовых структур «Омофор-Суворовский призыв».

Генерал-майор Черкасов рассказывает: хотелось, чтобы в родовом имении Суворовых полководец выглядел не в момент сражения, а обычным человеком. Всем понравился проект суздальского скульптора Владимира Благовещенского.

«Здесь он генерал-аншеф, как раз перед получением генералиссимуса и здесь уже основные ордена. Присутствует момент такой, когда он присел на сундучок и общался с народом. Он решает их внутренние проблемы» — объясняет Владимир Благовещенский, скульптор.

Теперь они, бывшие военные, решают проблемы села Кистыш. В 2008, когда впервые приехали сюда, здесь была разруха. Первое, с чего начали, — восстановили храм, который построил полководец.

«Кистыш Петр I подарил деду Суворова — Ивану Григорьевичу. И здесь было родовое имение Суворова. А Петр I крестил отца Суворова – Василия, и при его жизни был построен деревянный храм Василия Великого. Он потом обветшал и разрушился, и Александр Васильевич Суворов решил восстановить его, построить храм каменный», — рассказывает Тарас Киящук, зам. председателя региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «Омофор-Суворовский призыв».

На очереди — музей Суворова. Сейчас в бывшем разрушенном здании ведутся отделочные работы. В музей можно приехать и сейчас, поработать. Строителям помогают ветераны, кадеты из Суздаля и учащиеся православной школы. Деньги на дальнейшее обустройство – это пожертвования тех, кто неравнодушен к русской военной истории.

Вера Куликова

Ссылка на репортаж: Памятник Александру Суворову установили во Владимирской области

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x