Александр Суворов был пожалован в полковники

/Александр Суворов был пожалован в полковники

Александр Суворов был пожалован в полковники

2026-09-30T00:32:01+03:00 6 сентября, 2026|Исторические страницы|

26 августа (6 сентября) 1762 года именным высочайшим указом Екатерины II подполковник Александр Суворов был пожалован в полковники и назначен командиром Астраханского пехотного полка.

«Подполковника Александра Суворова жалуем Мы в наши полковники в Астраханский пехотный полк»

Всего семь месяцев командовал Суворов Астраханским полком. Но и этого времени хватило, чтобы проявить себя как требовательного, но заботливого командира. Уже 6 апреля 1763 года последовало новое назначение – под командование Суворова был передан Суздальский пехотный полк. Именно с этим полком связаны многие его будущие победы и легендарное «Суздальское полковое учреждение» — устав, написанный Суворовым в 1765 году, который стал первым опытом создания воинского наставления и позже перерос в бессмертную «Науку побеждать».

В рамках проекта «Вместе с Суворовым! Интерактивные пространства Музея А.В. Суворова в селе Кистыш», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, в музее появится новая мультимедийная композиция «Армия Суворова: в учении и в бою». Центром новой экспозиции станет трансформируемый зал на цокольном этаже музея. На большом экране развернётся полковая жизнь: тренировки, быт, сражения – всё это будет сопровождаться аутентичной музыкой XVIII века и цитатами самого полководца.


Проект «Вместе с Суворовым! Интерактивные пространства Музея А.В. Суворова в селе Кистыш» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x