Ночные волки провели патриотическую акцию в честь 80-летия Великой Победы

/Ночные волки провели патриотическую акцию в честь 80-летия Великой Победы

Ночные волки провели патриотическую акцию в честь 80-летия Великой Победы

2025-02-06T15:01:31+03:00 6 февраля, 2025|События|

Наши друзья и соратники под руководством главы швейцарского отделения Ночные волки, командира Швейцарского «Отряда Суворова» Рольфа Шеффлера 5 февраля провели патриотическую акцию, о которой сообщили нам. Мы в год 80-летия Великой Победы над нацизмом с огромной благодарностью публикуем это послание.

«Дорогие братья из НВ Германии, НВ Швейцарии, НВ Европа НВ Черногории, НВ Номада, сестры из Ночных Валькирий, RMI Белые вороны и Супортеры. Мы собрались здесь сегодня, чтобы почтить память нашего друга Эрхарда Штенцеля, которому сегодня исполнилось бы 100 лет.

Кем был Эрхард Штенцель?

Эрхард Штенцель родился 5 февраля 1925 года в Фрайберге, Саксония. Там он провел свое детство. Его отец был металлургом и убежденным коммунистом, мать — текстильщицей.

2 мая 1933 года восьмилетнему Эрхарду Штенцелю пришлось наблюдать, как его отца вывели из квартиры эсэсовцы, избили и бросили истекающего кровью в грузовик. Отец был помещен под стражу из-за своей профсоюзной деятельности. В 1944 году он был убит в концентрационном лагере Бухенвальд.

Окончив начальную школу, Эрхард Штенцель освоил профессию машиниста печатной машинки. В последний год обучения его арестовало гестапо и обвинило в саботаже. Несмотря на три месяца пыток, против него не удалось доказать никаких обвинений, и его отпустили.

Осенью 1942 года, в возрасте 17 лет, нацисты заставили Штенцель пойти на военную службу в Вермахт.
После первой командировки в Норвегию в декабре 1943 года он был направлен в оккупационные войска на севере Франции.

Вступив в контакт с немецкоговорящим французским коммунистом, Штенцель дезертировал, разоружив двух других солдат вермахта, служивших с ним во время патрулирования, и скрывшись с их оружием.

3 января 1944 года он был официально принят в Сопротивление и Французскую коммунистическую партию. С тех пор он боролся против нацистского режима. Его войска также прибыли в Орадур-сюр-Глан, где всего за три дня до их прибытия, 10 июня 1944 года, произошла резня в Орадуре.

Он увидел трупы, которые полностью обуглились, а некоторые из них еще дымились.

Штенцель был также одним из освободителей Парижа, Руана и Гавра.

Заочно нацисты приговорили его к смертной казни и исключили из вермахта.

Лишь в 2002 году приговор был отменен Законом об отмене несправедливых национал-социалистических приговоров в уголовном правосудии.

Вернувшись в Саксонию, Штенцель стал заместителем директора издательства Sächsische Zeitung ( Зексише Цайтунг). Затем его работа в Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) привела его в Восточный Берлин, где он стал заместителем генерального директора Zentrag.

Другими остановками в его жизни были Тельтов и Петцов. В 1978 году Штенцель по семейным обстоятельствам переехал в Фалькензе. После мирной революции в ГДР он был членом городского совета и был избран заместителем мэра.

Эрхард Штенцель выступал за сохранение филиала Фалькензе концентрационного лагеря Заксенхаузен как подлинного мемориального объекта. Он также часто ходил в школы, чтобы рассказывать молодежи о своем опыте во времена нацизма.

В 2019 году наш брат Михаэль из НВ Швейцарии по счастливой случайности встретил Эрхарда Штенцель и с тех пор проводил много времени с Эрхардом Штенцель, который, к сожалению, был полностью забыт в Германии.
9 мая 2019 года братья из НВ «Дороги Победы» и РМИ впервые посетили Штенцель, где он увековечил себя на Знамени Победы своей подписью. В настоящее время флаг экспонируется в музее в Берлине.

После этого было несколько визитов к нему, и однажды Штенцель сказал нам: «Никогда больше на границе с Россией не должно быть немецких танков и немецкого оружия». К сожалению, мы все знаем о ситуации на данный момент.

9 мая 2021 года мы почтили его память вместе с братьями из НВ «Дороги Победы», НВ Швейцарии, НВ Европа , Ночные Валькирии, RMI и другими участниками, вручили памятный камень с почетной доской и посадили дуб Эрхарда.
Мы, безусловно, никогда не забудем образ Эрхарда Штенцель, стоящего на ступенях своего дома и повторяющего свои уже упомянутые слова: «Никогда больше на границе с Россией не должно быть немецких танков и немецкого оружия!»
К сожалению, его здоровье настолько ухудшилось, что 18 ноября 2021 года он скончался.»

Дорогие братья и сестры! Мы с вами! 🤝🤝🙏☦️🙏🇷🇺🇨🇭🤝

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x