Объявление о предстоящем мероприятии

/Объявление о предстоящем мероприятии

Объявление о предстоящем мероприятии

2022-05-25T15:56:02+03:00 23 мая, 2022|Новости, События|

Приглашение на первую в этом году Божественную Литургию в Храме святителя Василия Великого, построенного великим сыном России, непобедимым русским полководцем, Генералиссимусом Александром Суворовым в память о своем отце Василии Ивановиче, крестнике Петра Первого.

По благословению иерея Алексея Чеснокова в субботу, 25 июня, в 9 часов 30 минут в Суворовском Храме села Кистыш состоится первая в этом году Божественная Литургия. Служит отец Алексей.

После Литургии состоится возложение цветов к памятнику Александра Суворова, установленного в селе Кистыш рядом со зданием создаваемого Музея рода Суворовых. Следует особо отметить, что это первый и пока единственный памятник непобедимому русскому полководцу в Суздальском районе и во всей Владимирской области, несмотря на то, что жизнь, служба и государственная деятельность отца и самого Суворова были связаны с Владимиро-Суздальской землей крепкими узами. Достаточно сказать, что отец Суворова, Василий Иванович, был воеводой Владимирской провинции Московской губернии (непродолжительное время, но был), сам Александр Суворов около 7 лет (1763-1769) командовал Суздальским полком, а затем 2 года Владимирской дивизией, (1784-1785) штаб которой размещен был в Ундоле (ныне Лакинск), а полки дислоцировались в Суздале, Переславле-Залесском, Юрьев-Польском, Шуе и др.

Для членов Инициативной группы по восстановлению Суворовского Храма в селе Кистыш, наших соратников по Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», Владимирской Региональной общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимус А.В. Суворов», МРОО «Суворовско-Ушаковские Сборы» из Москвы и Подмосковья, желающих принять участие в подготовке Храма к Литургии и в самой Литургии предусмотрен выезд на автобусе накануне, в пятницу, 24 июня, в 10 часов 00 минут от станции метро Новокосино и заказан ночлег в Гостевом доме «Георгиевский». Условия предварительного выезда для наших соратников следующие: за проезд в автобусе в Суздаль, обратно, передвижение на автобусе по Суздалю, Кистышу 24 и 25 июня и возвращение 25-го в Москву по 1000 рублей с человека, за проживание по 1000 рублей с человека. Обед в день приезда, 24 июня за свой счет, с раздачи. Стоимость обеда 350 рублей. Завтрак 25 июня входит в оплату гостиницы. К нашим соратникам, желающим и имеющим возможность поехать 24 июня, очень большая просьба, обязательно и как можно быстрее сообщить о своем решении, но ОБЯЗАТЕЛЬНО и НЕ ПОЗДНЕЕ 10 июня. Это связано с проблемой заказа автобуса и мест в гостинце. Июнь месяц, много праздников, время отпусков, наплыв туристов и экскурсий, все надо сделать заблаговременно. И понять, какой автобус заказывать, большой или небольшой, и места в гостинце надо успеть забронировать. Очень прошу оперативно принять решение и сообщить лично мне WhatsApp +7-906-770-37-78; телефоны +7-905-543-33-30; +7-901-526-40-40; электронная почта: cherkasov.voin@mail.ru или cherkasov.rus@gmail.com, или Секретарю Инициативной группы по восстановлению Суворовского Храма Наталье Васильевне Викиной по телефону – 8-916-842-59-04.

На Литургию и возложение цветов к памятнику Суворову приглашаются также все желающие и имеющие возможность приехать самостоятельно члены Объединенного Суворовского Комитета, РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», ВРОО «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимус А.В. Суворов», МРОО «Московские суворовцы», МРОО «Суворовско-Ушаковские Сборы», наши сработники из Москвы и Подмосковья, Суздаля, Владимира, Иваново, Переславля-Залесского, Коврово, члены Суздальского военно-исторического клуба «Суздальский полк», казаки Суздальского района, учащиеся Суздальской православной гимназии, жители села Кистыш и других близлежащих сел.

К ним тоже большая просьба, сообщить о своем решении принять участие в Литургии и возложении цветов к памятнику Суворову. Это нужно, чтобы мы смогли всех учесть при подготовке соборного чаепития. Спасибо за понимание. Ждем Ваших сообщений, и, даст Бог, до встречи!

С уважением, генерал-майор Черкасов Александр Владимирович, руководитель Инициативной группы по восстановлению Суворовского Храма в селе Кистыш, Руководитель Объединенного Суворовского Комитета, Председатель Попечительского Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», член Правления ВРОО «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимус А.В. Суворов».

 


Краткая информационная записка о Храме святителя Василия Великого в селе КИСТОШИ Суздальского района Владимирской области, построенном великим русским полководцем Александром Васильевичем СУВОРОВЫМ (подготовлена по книге Б.П. Николаева «А.В. СУВОРОВ. По архивным материалам»).

 

Первое упоминание о селе Кистоши, что рядом с древним русским городом Суздалем относится к 1521 г. По одному из преданий Петр I пожаловал его Ивану Григорьевичу СУВОРОВУ, деду великого русского полководца, который с молодых лет находился на воинской службе. С начала 80 гг. XVII века он служил в стрелецком Стремянном полку, который нес охрану Кремля и во время стрелецких бунтов 1682 и 1688 гг. сохранил верность Царю Петру Алексеевичу. В документах 1690 г. Иван Суворов упоминается уже десятником. Как один из наиболее грамотных и преданных Петру был назначен подьячим (1695) лейб-гвардии Преображенского полка и уже через четыре года имел чин Генерального писаря этого же полка, а затем и лейб-гвардии Семёновского полка. Эту должность Иван сохранил за собой до конца жизни, несмотря на многочисленные изменения в службе.

Петр I хорошо знал и высоко ценил службу Ивана СУВОРОВА, запросто захаживал в его дом и в 1705 году согласился стать крестным отцом его сына Василия СУВОРОВА, отца будущего великого русского полководца. Когда его крестнику исполнилось 14 лет, Петр I взял его на трудную, сложную, но почетную службу личным денщиком Императора и многократно поручал особо сложные и опасные поручения. В «формулярном списке» Василия Суворова говорится: «В бытность его в обер-офицерских чинах по именным указам употреблен был в различных и важных комиссиях и посылках внутри и вне государства». Дослужился отец Суворова до генеральских чинов, некоторое время был воеводой г. Владимира, затем обер-прокурором и т.д. Как гласит предание, именно Василий Иванович СУВОРОВ построил в селе Кистоши первый деревянный храм в честь своего небесного покровителя святителя Василия Великого. 30 июля 1775 г. Василий Суворов скончался. Александр Васильевич тяжело переживал утрату горячо любимого отца.

Когда деревянный храм, построенный отцом А.В. Суворова обветшал, Александр Васильевич СУВОРОВ испросив благословение (весной 1780 г.) , дает указание старый храм разрушить и построить на этом же месте новый каменный храм во имя святителя Василия Великого, добавив два придела – во имя Пророка Ильи и во имя своего небесного покровителя Святого и Благоверного Великого Князя Александра Ярославовича НЕВСКОГО.

В письме священника Михаила Иванова от 11 мая 1780 года преосвященному Тихону, епископу Суздальскому и Юрьевскому сообщалось«Показная церковь Василия Великого от давнего построения пришла в крайнюю ветхость в место коей возымел намерение его высокопревосходительство нашего села Кистоши помещик господин генерал поручик и кавалер Александр Васильевич СУВОРОВ построить новую каменную втож наименование с приделами по левую сторону пророка Божия Ильи, а по правую Александра Невского, на которую от него приготовлено немало».

Дерево от разрушенного Храма пошло на обжиг кирпича для нового Храма. Закладка фундамента нового каменного храма святителя Василия Великого состоялась в начале апреля 1780 г. К зиме 1782 года новый Храм был построен. Устное предание гласит, что строился Храм по проекту, разработанному при участии Александра Васильевича и лично им утвержденному. Разрешение на освящение придела во имя Александра Невского датировано 14 ноября 1782 года. Александр Васильевич СУВОРОВ принял участие в чине освящения и отстоял всю первую Божественную Литургию.

В 1903 г. храм Василия Великого в селе Кистоши хотели расширить, т.к. церковь «очень тесна и не может вместить всех молящихся в дни праздников». Но Императорское московское археологическое общество отказало в утверждении проекта «В ВИДУ БОЛЬШОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА, ПРЕДСТАВЛЯЕМОГО ЭТОЙ ЦЕРКОВЬЮ».

В настоящее время храм возвращен Владимирской епархии Русской Православной Церкви и с осени 2011 года ведутся восстановительные работы. Сделано за эти годы немало, но восстановление Храма к жизни в небольшом и небогатом селе ведется силами добровольцев, на пожертвования неравнодушных людей и поэтому, к сожалению, идет оно очень и очень медленно. Средств постоянно не хватает, а надо восстановить предел Александра Невского, построить заново колокольню и провести ещё много первоочередных работ. Каждый из нас имеет возможность принять участие в возвращении к жизни Суворовского Храма!

Село Кистоши находится совсем рядом с древним и славным городом Суздалем, великолепной жемчужиной в Золотом Кольце России. И совсем недалеко, в 11 километрах, от этого великолепия нуждается в восстановлении и сохранении память о великом сыне России, непобедимом русском Полководце, вся жизнь которого была отдана Православному Отечеству.

С трудом укладывается в голове, но это так: Храм, который выстроил, в котором неоднократно молился и пел на клиросе русский Архистратиг, Российский Победоносецц, гений военной мысли, глубоко верующий благочестивый православный христианин Александр Суворов находится в забвении. Все зависит только от нас!!!

Возродим в былом великолепии Храм святителя Василия Великого, построенный великим сыном русского народа Александром Васильевичем СУВОРОВЫМ!

Господи, как радуются души жертвующих и как радостно нам получать и рассказывать всем о доброте и щедрости наших соотечественников!
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ В РОССИИ ЛЮДИ!
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!

Реквизиты перечисления средств на возрождение Храма свт.Василия Великого, построенного Александром СУВОРОВЫМ в память об отце Василии Ивановиче СУВОРОВЕ в с.Кистыш Суздальского р-на Владимирской области:
Получатель: местная религиозная организация Приход Смоленского храма города Суздаля Владимирской области Владимирской епархии Русской Православной Церкви.
ИНН 3310001391 / КПП331001001
Расчетный счет в филиале «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) г. Москвы 40703810309250001759
БИК 044525411
Корреспондентский счет 30101810145250000411
В наименовании платежа просим ОБЯЗАТЕЛЬНО указать на восстановление Храма свт. Василия Великого в селе Кистыш.Без этого Ваше пожертвование не сможет поступить по назначению.

О перечислении средств просим ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить: или руководителю Инициативной группы генерал-майору Черкасову Александру Владимировичу, WhatsApp +7-906-770-37-78 или по тел. +7-905-543-33-30, +7-901-526-40-40; e-mail: cherkasov.rus@gmail.com
или секретарю Инициативной группы по восстановлению Суворовского Храма, Викиной Наталии Васильевне, WhatsApp или звонком по телефону +7-916-842-59-04;
Пожертвование можно также перевести на карту Сбербанка уточнив как это сделать или у генерала Черкасова А.В., или у Викиной Н.В.

 


 

Историческое примечание:

Всего же Александру Суворову в Суздальско-Владимирском ополье с его личных слов принадлежало: «в Володимерском наместничестве, Суздальской округи, в селах Кистыше и Менчакове, деревнях Курках и Хлябове мужеска триста семьдесят две, женска — триста пятьдесят душ; Ковровской округи, в сельце Дьякове и деревне Трутневой, мужеска девятнадцать, женска двадцать две души… Купил к прежде реченным и другие поместья: в Ковровской округе, в селе Дьякове и деревне Трутневой в 1776 году мужеска 6, женска — 8 душ; в селе Ундоле, в деревнях Гнусове, Петрушине, Хренове и Лагине в 1776 году — мужеска 427, женска — 430 душ; в Суздальской округе в селе Кистоше в 1784 году — мужеска 92, женска — 98 душ».
Источник: За строкой автографа. Савинова Р.Ф. Более подробно об этом можно прочитать здесь: СЕЛО КИСТЫШ, СУЗДАЛЬСКОГО РАЙОНА. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. ИНТЕРЕСНО!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x