23 ноября 1979 года в Тирасполе открыт памятник основателю города великому полководцу Александру Суворову. Над проектом монумента работали архитекторы Ярослав Дружинин и Юрий Чистяков, конную статую выполнили скульпторы Владимир и Валентин Артамоновы. Памятник сделан из бронзы и высота его составляет 9 метров.
Памятник Суворову является одним из известных символов города Тирасполя и всего Приднестровья.
В 1792 году при непосредственном участии полководца на левом берегу Днестра (на месте сожженного турками села Суклея) была заложена крепость Срединная. Восточнее крепости появляется селение, которое с 1795 года становится городом Тирасполем и центром одноименного уезда, вошедшего в Новороссийскую, а с 1806 года в связи с ее переименованием — в Херсонскую губернию Российской империи.
Сегодня образ великого русского полководца изображён на государственных наградах Приднестровской Молдавской Республики, монетах и банкнотах, знаках почтовой оплаты, а также продукции предприятий Приднестровья. Именем Александра Васильевича Суворова названы площади и улицы в Тирасполе и Бендерах.
Изображение: Памятник А.В. Суворову в Тирасполе.

ВРОО «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова» реализует проект по сохранению исторической памяти А.В. Суворова и созданию музея в селе Кистыш, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.