Председатель Правления ВРОО Верещак В.З. принял участие в Международной научной конференции Суворовское биеннале

/Председатель Правления ВРОО Верещак В.З. принял участие в Международной научной конференции Суворовское биеннале

Председатель Правления ВРОО Верещак В.З. принял участие в Международной научной конференции Суворовское биеннале

2021-12-02T17:18:21+03:00 22 ноября, 2021|Новости|

22 – 24 ноября 2021 г. в Государственном Мемориальном музее А.В. Суворова в Санкт-Петербурге прошла очередная Международная научная конференция Суворовское биеннале, приуроченная к 291-ой годовщине со дня рождения Великого полководца и государственного деятеля Генералиссимуса А.В. Суворова.

На конференции с очными и онлайн докладами выступили 32 участника – представители научных учреждений и музеев регионов России, а также представители из Швейцарии и Республики Беларусь.

В числе первых докладчиков был Председатель Правления нашей организации Верещак Василий Захарович на тему: «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова. Торжественное открытие памятника Генералиссимусу А.В. Суворову в селе Кистыш». Доклад был воспринят участниками конференции с неподдельным интересом, как реальные практические дела по увековечиванию памяти о Великом Сыне России.

Отличительной особенностью прошедшего Суворовского биеннале были интересные доклады зарубежных сувороведов:

  • доклад директора Федеральной военной библиотеки при Министерстве обороны Швейцарии доктора Юрга Штюсси-Лаутербурга на тему: «Что посеет человек, то и пожнет. Мария Федоровна, Павел I, А. Суворов и Александр I в их значении для истории Швейцарии с 1798 по 1815 годы»;
  • доклад известного швейцарского музыканта, писателя, поэта и историка господина Арнольда Спеша на тему: «О походе Суворова будут говорить далекие потомки. Переход Суворова через Альпы в 1799 году в литературе и музыке»;
  • доклад Директора Кобринского военно-исторического музея имени А.В. Суворова (Республика Беларусь) Бабенко Елены Викторовны на тему: «История длиной в три четверти века. К 75-летию Кобринского военно-исторического музея имени А.В. Суворова».

Культурная программа конференции включала в себя посещение участниками Новоладижского историко-краеведческого музея, в частности Музея А.В. Суворова в Новой Ладоге, музея –заповедника «Старая Ладога», а также экскурсии в «Доме Суворова», в отделе рукописей Российской национальной библиотеке, в Александро-Невской лавре.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x